Cameroon
Winner :
Regular Season - Group A (Cameroon - 20/03/2022 - 26/06/2022)
Classification
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Last matches
Detail of the results
Regular Season - Group B (Cameroon - 16/03/2022 - 14/06/2022)
Standing
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Last matches
Detail of the results
Relegation (Cameroon - 01/07/2022)
Detail of the results
Final Round (Cameroon - 30/06/2022 - 03/07/2022)
Semi-Finals
Third Place Match
Final
Detail of the results
Statistics
- General statistics
- Various statistics
Wins
1 | Eding Sport FC | 15 |
2 | Canon Yaoundé | 14 |
3 | Coton Sport de Garoua | 14 |
4 | Les Astres FC de Douala | 14 |
5 | Colombe Sportive | 12 |
6 | APEJES Academy | 10 |
Drawn matches
1 | Fauve Azur FC | 10 |
2 | OFTA de Kribi | 10 |
3 | UMS de Loum | 10 |
4 | Avion Academy FC | 9 |
5 | Feutcheu FC | 9 |
6 | Fovu Baham | 9 |
Losses
1 | Racing Club Bafoussam | 15 |
2 | Tonnerre de Yaoundé | 13 |
3 | Dragon de Yaoundé | 11 |
4 | Panthère Sportive d. | 11 |
5 | Renaissance De Ngoumou | 11 |
6 | Yafoot FC | 11 |
Home victories
1 | Canon Yaoundé | 9 |
2 | Colombe Sportive | 9 |
3 | Les Astres FC de Douala | 9 |
4 | Eding Sport FC | 8 |
5 | APEJES Academy | 7 |
6 | Coton Sport de Garoua | 6 |
Tie games at home
1 | UMS de Loum | 7 |
2 | Coton Sport de Garoua | 5 |
3 | Fauve Azur FC | 5 |
4 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
5 | Young Sports Academy | 5 |
6 | Avion Academy FC | 4 |
Losses at home
1 | Racing Club Bafoussam | 8 |
2 | Yafoot FC | 7 |
3 | OFTA de Kribi | 6 |
4 | Panthère Sportive d. | 6 |
5 | PWD Bamenda | 5 |
6 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
Away victories
1 | Coton Sport de Garoua | 8 |
2 | Eding Sport FC | 7 |
3 | Union Douala | 6 |
4 | Young Sports Academy | 6 |
5 | Canon Yaoundé | 5 |
6 | Fovu Baham | 5 |
Tie games: away
1 | OFTA de Kribi | 7 |
2 | Fovu Baham | 6 |
3 | Avion Academy FC | 5 |
4 | Bamboutos Mbouda | 5 |
5 | Fauve Azur FC | 5 |
6 | Feutcheu FC | 5 |
Losses: Away
1 | Tonnerre de Yaoundé | 8 |
2 | Dragon de Yaoundé | 7 |
3 | Racing Club Bafoussam | 7 |
4 | Renaissance De Ngoumou | 7 |
5 | APEJES Academy | 6 |
6 | AS Fortuna Mfou | 6 |
- Game/match scores
1-1 | 36 | 13 % | 0-0 | 35 | 12 % | 0-1 | 30 | 10 % |
1-0 | 29 | 10 % | 2-1 | 25 | 9 % | 2-0 | 21 | 7 % |
0-2 | 20 | 7 % | 1-2 | 16 | 6 % | 2-2 | 14 | 5 % |
3-0 | 11 | 4 % | 3-2 | 9 | 3 % | 3-1 | 7 | 2 % |
1-3 | 7 | 2 % | 2-3 | 5 | 2 % | 1-4 | 5 | 2 % |
4-2 | 2 | 1 % | 0-4 | 2 | 1 % | 8-2 | 1 | 0 % |
5-4 | 1 | 0 % | 5-3 | 1 | 0 % | 5-2 | 1 | 0 % |
5-1 | 1 | 0 % | 5-0 | 1 | 0 % | 4-3 | 1 | 0 % |
4-0 | 1 | 0 % | 3-4 | 1 | 0 % | 3-3 | 1 | 0 % |
2-4 | 1 | 0 % | 1-9 | 1 | 0 % | 1-5 | 1 | 0 % |
0-3 | 1 | 0 % |
Wait ...
Wait ...
Wait ...